佛教陳榮根紀念學校
Buddhist Chan Wing Kan Memorial School
Toggle navigation
學校資料
學校簡介
辦學宗旨
學校目標
學生方面
管理方面
資源方面
家長方面
社區方面
行政架構
校外資源
班級結構
校歌
校長的話
教師資料
學校政策及指引
校曆表
Virtual tour校園導覽
學校課程
校本課程
課程簡介
專題研習
中文科
英文科
Introduction
Phonics A-Z
Native-English Teachers / Tutors
How to listen to your child read
Photo
Home Reading Book
數學科
常識科
普通話科
視藝科
介紹
作品及活動
音樂科
介紹
四年級我最喜愛的中國音樂
電腦科
課程簡介
電腦科帳號登入流程
體育科
介紹
運動知識
佛化德育及價值教育科
介紹
學生作品
圖書科
介紹
常用閱讀平台
個人成長課
校園生活
活動照片
學生學術交流
圖書館服務
圖書館館內設施
圖書館使用及借閱守則
圖書館服務生
圖書館開放時間
圖書分類法
網站推介
網上閱讀資源庫
環保基金
隔熱貼項目
環保單車項目
環境教育和社區參與項目
綠化生活在榮根
全方位自學平台
家長備忘
小六升中事宜(SSPA)
小一入學適應
校服
保母車服務
家長及學生備忘
健康校園政策
繳費指南
安裝及使用eClass錦囊
學生支援
駐校社工
社工簡介
全年工作計劃
全方位學生輔導服務
成長的天空
家居抗疫支援
教育心理學家
言語治療服務
駐校言語治療師簡介
言語治療家居練習
Life Up 正念情感學習教材
非華語學生支援(Support provided for Non-Chinese Speaking Students)
文件下載
學校報告及計劃
學校特刊
選校攻略篇
選校攻略(2)
STEAM創新特輯
英文教學篇
到校直擊
2022-2023年度校務工作成果匯報
元朗區幼稚園學童田徑運動測試日
元朗區幼稚園校際3對3足球比賽2023-2024
2023-2024 元朗盃三人足球比賽
插班生報名表
「童棟.同動」活動計畫
學校夥伴
家長教師會
會章
行政架構
活動花絮
會員優惠
校友會
校友會資料
校友會第七屆理事會理事選舉提名
工作歷程及活動花絮
申請表
聯絡我們
畢業生表揚
聯絡我們
eClass 登入
English
學校介紹影片
香港劍擊代表江旻憓到訪
Info
六年級教育營
Info
Info
最新消息
更多
2023-2024元朗盃幼稚園校際三人足球比賽花絮
2024-03-18
五年級參觀屏山天水圍圖書館
2024-03-14
藝發局贊助丶飛鵬木偶劇團演出「《孫悟空大戰紅孩兒》演出暨示範講座」
2024-03-11
童夢飛揚才藝大賽2023-2024
2024-03-05
本校學生於「18區日夜都繽紛@元遊匯」表演
2024-03-04
扶幼活動
2024-02-22
校長的話 – 龍年的祝願
2024-02-17
長幼共聚賀新春
2024-02-16
兩文三語賀新禧 2024
2024-02-06
23-24一人一花活動得獎名單
2024-02-01
榮譽榜
更多
恭賀本校學生在「梁植偉校慶盃」小學花式跳繩邀請賽 2024中獲得優異成績
恭賀本校學生在「梁植偉校慶盃」小學花式跳繩邀請賽 2024中獲得優異成績 本校跳繩隊學生於2月24日參與了「梁植偉校慶盃」小學花式跳繩邀請賽 2024。學生在比賽中表現出色,獲得11個冠軍、5個亞軍、14季個軍及2個殿軍的優異成績,更在男女子總成績獲取冠軍。恭喜以下獲獎學生: 1B 張潤枝 2B 何柏熙 2B 黃鈺清 3A 劉亦軒 3A 徐宇昊 3A 李日晴 3A 林筱悠 3A 梁伊程 3B 鄭旻朗 3B 歐陽逸晴 4A 黃振業 4A 李沛芸 4B 李俊軒 5A 容希桐 5B 江孝賢 5B 譚國華 5B 劉展攸 5C 凌佩儀 6B 梁凱竣 6B 石子謙 6B 吳詠琦 6B 黃彥心 6C 劉熙彤 6C 李佳怡 6D 黃隆琳
2024-03-19
恭喜本校普通話話劇組在新界西小學戲劇匯聚比賽2024中獲得獎項
恭喜本校普通話話劇組在新界西小學戲劇匯聚比賽2024中獲得獎項 獎項名稱:最具公民意識獎
2024-03-11
恭賀本校學生在台灣菁英選拔暨交流賽中獲得優異成績
2024-02-05
恭賀本校同學1E陳濼然、2C鄒諾賢、2D郭信謙、3A黃詠潼、3B黃思賢、4B紀沁雨、5B王阡瑜、6B陳延軒及6B黃彥心榮獲由香港佛教聯合會會屬小學校長會–心靈教育推廣委員會 主辦「何德心讀經教育基金」贊助全港小學「護生」四格漫畫校內創作比賽優異獎
2024-02-01
恭賀本校5B 黃映晴、袁逸衡榮獲由香港佛教聯合會會屬小學校長會–心靈教育推廣委員會 主辦,「何德心讀經教育基金」贊助 2023-2024 年度全港佛教小學「佛經故事」演說比賽二等獎
2024-02-01
恭賀本校畢業生李慧婕及倪雪晴榮獲香港女童軍總會 “榮譽小棕仙獎章”
恭賀本校畢業生李慧婕及倪雪晴榮獲香港女童軍總會 "榮譽小棕仙獎章"
2024-01-30
恭賀本校同學在全港STEAM設計比賽《在生活中遇上STEAM!》比賽中有出色表現
本校在由香港教育大學人文學院主辦,田家炳基金會贊助的「全港STEAM設計比賽《在生活中遇上STEAM!》」繪本設計大賽獲獎。 經香港教育大學人文學院和博文及社會科學學院的教職判審後,本校學生獲得以下獎項: 初小創意組:季軍 1E萬子康 初小改良組:最佳概念獎 1E萬子仁 有關繪本: 小氣球,大發現 (youtube.com) 古文物,大發明 (youtube.com)
2024-01-08
本校視藝科參加由元朗區文藝協進會舉辦的「賀國慶 ·同築夢」繽紛嘉年華攤位遊戲設計比賽,並榮獲「最佳合作夥伴獎」
本校視藝科參加由元朗區文藝協進會舉辦的「賀國慶 ·同築夢」繽紛嘉年華攤位遊戲設計比賽,並榮獲「最佳合作夥伴獎」。本校感謝家教會、家長義工團及「小小藝術家」當天的積極參與及支持,協助擔當義工,製作攤位及參與活動。
2023-12-17
恭賀本校同學的編程藝術作品獲選於中環街市展覽
我校四位同學的作品有幸獲挑選於12月9至17日期間於中環街市舉辨的STEAM Infinite! 編程藝術展覽及親子工作坊展出;另有十多名同學的作品亦會在現場的LED Wall 不定期展出。 學生透過編寫JavaScript,利用分形(fractal)的幾何學原理,借助電腦強大的運算能力,將他們的創意,及抽象神秘的數學公式結合變成一幅幅精美絕倫的未來畫作-「編程之樹」。 現誠邀各位家長參觀該展覽,一同支持各同學、欣賞他校的作品及參與免費親子工作坊。工作坊每節為兩小時,詳情請見活動海報及自行報名參與。
2023-12-08
恭賀本校同學在全港分區小學跳繩比賽2024中出色表現
恭賀本校同學在中有出色表現 在11月19日進行的全港分區小學跳繩比賽2024中,有多名同學在比賽中有傑出表現,獲取多個獎項。 在高級組及初級組男子四人及三人大繩,本校更以破大會紀錄成績獲取冠軍。 男子高級組四人大繩隊員: 李珞謙、譚國華、梁凱竣、黃隆林、石子謙 男子初級組三人大繩隊員: 何昭賢、劉亦軒、梁詠喆、徐宇昊 本校亦在團體總成績中,獲得男女子全場總成績冠軍,恭喜以下獲獎學生: 1A 黃宇謙 3A 林筱悠 5B 江孝賢 1A 許柏豪 3A 李日晴 5B 劉展攸 1A 袁梓鋭 3A 梁伊程 5B 李珞謙 1B 張潤枝 3A 劉亦軒 5B 李欣穎 1D 張晞彤 3A 徐宇昊 5B 成慧芯 1D 張昊翔 3B 歐陽逸晴 5B 譚國華 1D 黎諾臻 3D 陳鈺元 5C 劉炘娛 1E 陳熙嵐 4A 洪子悅 5C 凌佩儀 2A 陳漢泓 4A 李沛芸 6B 陳廷軒 2A 周靖翹 4A 黃振業 6B 鍾子朗 2A 張芷琳 4A 黃曉晴 6B 梁凱竣 2A 周羡昕 4B 陳俊霖 6B 吳詠琦 2B 何知衡 4B 紀沁雨 6B 石子謙 2B 黃鈺清 4B 羅子軒 6B 蕭凱龍 2B 羅心悅 4B 李俊軒 6C 陳韋甯 2B 黃施博 4C 鄒沅彤 6C 劉熙彤 2C 麥巧頴 4C 林梓謙 6C 李思遙 2D 梁詠喆 5A 鍾賀斐 6C 李佳怡 2E 何昭賢 5A 李凱琳 6D 黃隆林 2E 黃紫昕 5A 黃曉彤 5A 容希桐 本校學生獲獎成績: 項目 地區 性別 學生姓名 排名 成績 學校 組別 單車步 元朗區 女 劉展攸 1 72 佛教陳榮根紀念學校 高級 單車步 元朗區 女 鄒沅彤 1 59 佛教陳榮根紀念學校 高級 單車步 元朗區 女 梁伊程 1 64 佛教陳榮根紀念學校 初級 單車步 元朗區 女 羅心悅 2 38 佛教陳榮根紀念學校 初級 單車步 元朗區 女 張晞彤 2 21 佛教陳榮根紀念學校 初級 單車步 元朗區 男 梁凱竣 2 78 佛教陳榮根紀念學校 高級 單車步 元朗區 男 江孝賢 2 69 佛教陳榮根紀念學校 高級 單車步 元朗區 男 劉亦軒 1 65 佛教陳榮根紀念學校 初級 單車步 元朗區 男 陳漢泓 2 43 佛教陳榮根紀念學校 初級 單車步 元朗區 男 張潤枝 1 26 佛教陳榮根紀念學校 初級 後單車步 元朗區 女 李佳怡 2 40 佛教陳榮根紀念學校 高級 後單車步 元朗區 女 李欣穎 2 26 佛教陳榮根紀念學校 高級 後單車步 元朗區 女 鄒沅彤 1 42 佛教陳榮根紀念學校 高級 後單車步 元朗區 女 羅心悅 1 33 佛教陳榮根紀念學校 初級 後單車步 元朗區 女 張晞彤 1 20 佛教陳榮根紀念學校 初級 後單車步 元朗區 男 梁凱竣 1 57 佛教陳榮根紀念學校 高級 後單車步 元朗區 男 李俊軒 1 43 佛教陳榮根紀念學校 高級 後單車步 元朗區 男 林梓謙 1 46 佛教陳榮根紀念學校 高級 後單車步 元朗區 男 劉亦軒 1 52 佛教陳榮根紀念學校 初級 後單車步 元朗區 男 陳漢泓 1 38 佛教陳榮根紀念學校 初級 交叉開跳 元朗區 女 李思遙 2 37 佛教陳榮根紀念學校 高級 交叉開跳 元朗區 女 李欣穎 2 38 佛教陳榮根紀念學校 高級 交叉開跳 元朗區 女 紀沁雨 3 30 佛教陳榮根紀念學校 高級 交叉開跳 元朗區 女 林筱悠 2 35 佛教陳榮根紀念學校 初級 交叉開跳 元朗區 女 周靖翹 1 34 佛教陳榮根紀念學校 初級 交叉開跳 元朗區 女 陳熙嵐 1 27 佛教陳榮根紀念學校 初級 交叉開跳 元朗區 男 黃隆林 2 37 佛教陳榮根紀念學校 高級 交叉開跳 元朗區 男 鍾賀斐 3 25 佛教陳榮根紀念學校 高級 交叉開跳 元朗區 男 陳俊霖 4 27 佛教陳榮根紀念學校 高級 交叉開跳 元朗區 男 袁梓鋭 1 43 佛教陳榮根紀念學校 初級 交叉開跳 元朗區 男 黃施博 1 28 佛教陳榮根紀念學校 初級 交叉開跳 元朗區 男 張昊翔 2 12 佛教陳榮根紀念學校 初級 後交叉開跳 元朗區 女 李思遙 1 42 佛教陳榮根紀念學校 高級 後交叉開跳 元朗區 女 李凱琳 1 43 佛教陳榮根紀念學校 高級 後交叉開跳 元朗區 女 洪子悅 1 31 佛教陳榮根紀念學校 高級 後交叉開跳 元朗區 女 黃紫昕 3 19 佛教陳榮根紀念學校 初級 後交叉開跳 元朗區 女 麥巧頴 1 21 佛教陳榮根紀念學校 初級 後交叉開跳 元朗區 男 陳廷軒 1 32 佛教陳榮根紀念學校 高級 後交叉開跳 元朗區 男 鍾賀斐 2 19 佛教陳榮根紀念學校 高級 後交叉開跳 元朗區 男 陳鈺元 1 34 佛教陳榮根紀念學校 高級 後交叉開跳 元朗區 男 許柏豪 1 25 佛教陳榮根紀念學校 初級 後交叉開跳 元朗區 男 黃施博 1 30 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺開跳(左右) 元朗區 女 劉熙彤 2 37 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺開跳(左右) 元朗區 女 凌佩儀 1 52 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺開跳(左右) 元朗區 女 黃曉晴 2 33 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺開跳(左右) 元朗區 女 張芷琳 1 45 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺開跳(左右) 元朗區 女 黎諾臻 2 13 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺開跳(左右) 元朗區 男 蕭凱龍 1 50 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺開跳(左右) 元朗區 男 李珞謙 1 38 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺開跳(左右) 元朗區 男 陳俊霖 2 38 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺開跳(左右) 元朗區 男 袁梓鋭 1 57 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺開跳(左右) 元朗區 男 何知衡 2 29 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺開跳(左右) 元朗區 男 張潤枝 1 25 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺開跳(左右) 元朗區 女 劉熙彤 1 46 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺開跳(左右) 元朗區 女 凌佩儀 1 38 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺開跳(左右) 元朗區 女 紀沁雨 2 30 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺開跳(左右) 元朗區 女 歐陽逸晴 1 26 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺開跳(左右) 元朗區 女 周羡昕 1 40 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺開跳(左右) 元朗區 女 黎諾臻 1 6 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺開跳(左右) 元朗區 男 黃隆林 2 36 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺開跳(左右) 元朗區 男 李俊軒 1 38 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺開跳(左右) 元朗區 男 羅子軒 1 22 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺開跳(左右) 元朗區 男 何知衡 1 9 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 成慧芯 3 25 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 容希桐 1 49 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 洪子悅 1 35 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 林筱悠 1 34 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 張芷琳 1 36 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 陳熙嵐 1 12 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 陳韋甯 2 28 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 李珞謙 1 45 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 羅子軒 2 18 佛教陳榮根紀念學校 高級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 黃宇謙 2 14 佛教陳榮根紀念學校 初級 側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 張昊翔 1 20 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 成慧芯 3 15 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 黃曉彤 1 26 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 黃曉晴 3 1 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 李日晴 1 27 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 女 周羡昕 2 34 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 鍾子朗 3 19 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 譚國華 1 36 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 陳鈺元 1 38 佛教陳榮根紀念學校 高級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 許柏豪 2 13 佛教陳榮根紀念學校 初級 後側擺交叉跳(左右) 元朗區 男 黃宇謙 1 6 佛教陳榮根紀念學校 初級 二重跳 元朗區 女 吳詠琦 2 63 佛教陳榮根紀念學校 高級 二重跳 元朗區 女 劉展攸 1 69 佛教陳榮根紀念學校 高級 二重跳 元朗區 女 李沛芸 1 60 佛教陳榮根紀念學校 高級 二重跳 元朗區 女 梁伊程 1 56 佛教陳榮根紀念學校 初級 二重跳 元朗區 女 黃鈺清 1 47 佛教陳榮根紀念學校 初級 二重跳 元朗區 男 石子謙 4 56 佛教陳榮根紀念學校 高級 二重跳 元朗區 男 江孝賢 2 67 佛教陳榮根紀念學校 高級 二重跳 元朗區 男 黃振業 2 67 佛教陳榮根紀念學校 高級 二重跳 元朗區 男 徐宇昊 1 58 佛教陳榮根紀念學校 初級 二重跳 元朗區 男 何昭賢 1 41 佛教陳榮根紀念學校 初級 跨下二式 元朗區 女 吳詠琦 1 32 佛教陳榮根紀念學校 高級 跨下二式 元朗區 女 容希桐 1 30 佛教陳榮根紀念學校 高級 跨下二式 元朗區 女 李沛芸 1 36 佛教陳榮根紀念學校 高級 跨下二式 元朗區 女 李日晴 1 30 佛教陳榮根紀念學校 初級 跨下二式 元朗區 女 黃鈺清 1 22 佛教陳榮根紀念學校 初級 跨下二式 元朗區 男 石子謙 2 33 佛教陳榮根紀念學校 高級 跨下二式 元朗區 男 譚國華 1 36 佛教陳榮根紀念學校 高級 跨下二式 元朗區 男 黃振業 1 39 佛教陳榮根紀念學校 高級 跨下二式 元朗區 男 徐宇昊 1 33 佛教陳榮根紀念學校 初級 跨下二式 元朗區 男 何昭賢 1 20 佛教陳榮根紀念學校 初級 初級組三人大繩 元朗區 女 黃鈺清、梁伊程、林筱悠、李日晴 1 106 佛教陳榮根紀念學校 初級組三人大繩 元朗區 男 何昭賢、劉亦軒、梁詠喆、徐宇昊 1 109 佛教陳榮根紀念學校 高級組四人大繩 元朗區 女 洪子悅、李沛芸、李欣穎、凌佩儀、李思遙 1 101 佛教陳榮根紀念學校 高級組四人大繩 元朗區 男 李珞謙、譚國華、梁凱竣、黃隆林、石子謙 1 123 佛教陳榮根紀念學校 四人交互繩速度跳 元朗區 女 李沛芸、劉展攸、容希桐、劉熙彤、吳詠琦 1 120 佛教陳榮根紀念學校 四人交互繩速度跳 元朗區 男 劉亦軒、黃振業、江孝賢、李俊軒、石子謙 1 124 佛教陳榮根紀念學校
2023-11-22
二年級雲水書車
Info
二年級雲水書車
Info
小一遊公園
Info
慶祝我校15週年校慶
Info
參與香港佛教聯合會新界區賣旗日2022
Info
Info
(Show More…)
‹
›
×